Guía de Autoridades



Imagen de las Autoridades del Superior Tribunal de Justicia

Autoridades del Superior Tribunal de Justicia

 

Presidente
Dr. Ricardo Alberto Cabrera

Presidente

 

Hang Coll alucin Cabrera
Dr. Eduardo Manuel Hang Dr. Ariel Gustavo Coll Dr. Guillermo Horacio Alucín Dr. Marcos Bruno Quinteros
Ministros
 
Dr. López   
Dr. Sergio Rolando López - Procurador General


  • Dr. SERGIO ROLANDO LÓPEZ - Procurador General.


Excmo. Superior Tribunal de Justicia


A través de la resolución 827/22 fue designado presidente de feria del Superior Tribunal de Justicia el ministro Guillermo Horacio Alucín, en el tramo que va desde el 23 de diciembre al 10 de enero, en tanto desde el 11 al 19 de enero será titular del STJ el ministro Marcos Bruno Quinteros y desde el 20 al 31 de enero ejercerá la presidencia de la Corte Provincial el ministro Ariel Gustavo Coll.


Por su parte, la Secretaría del STJ durante el receso estival estará a cargo de María Celeste Córdoba, desde el 23 de diciembre al 15 de enero, Claudio René Benítez, desde el 16 al 22 de enero y Verónica Priewe desde el 23 al 31 de enero.


La nómina completa de las demás autoridades de feria es la siguiente:


Cámara Civil y Comercial, Cámara en lo Criminal, Excmo. Tribunal del Trabajo y Tribunal de Familia
JUECES: Dra. Silvia Graciela Córdoba, desde el 23 de diciembre del corriente año al 03 de enero de 2023.
Dr. Horacio Roberto Roglan, desde el 04 al 31 de enero de 2023.
SECRETARIA: Dra. Gabriela Quiñonez Allende, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

Excmo. Tribunal de Familia
SECRETARIAS: Dra. Nadia Victoria Trachta, desde el 23 de diciembre del corriente año al 15 de enero de 2023.
Dra. Vanesa Analia Verdún, desde el 16 al 31 de enero de 2023.

Juzgado de Primera Instancia Civil y Comercial (Formosa Capital y El Colorado)
JUEZ: Dr. Raúl Vicente López Uriburu, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.
SECRETARIA: Dra. Silvia Noemí Paniagua, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.
SECRETARIA EL COLORADO: Dra. Mónica Graciela Mujica, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

Juzgado de Instrucción y Correccional, Ejecución Penal, Narcocrimen y de Menores
JUECES: Dr. José Luis Molina, desde el 23 de diciembre del corriente año al 15 de enero de 2023.
Dra. Laura Karina Paz, desde el 16 al 31 de enero de 2023.
SECRETARIA: Dra. Liliana del Carmen Ayala, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

SECRETARÍA DEL JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Y CORRECCIONAL N° 2:
Dr. Pablo Marcelo De Philippis, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.



Ministerio Público

PROCURACIÓN GENERAL, ASESORÍAS DE MENORES E INCAPACES DE CAMARA, DE 1ra. INSTANCIA Y ANTE EL JUZGADO DE MENORES:
Dr. Sergio Rolando López, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.
FISCALÍAS: Dra. Claudia Silvana Ontiveros, desde el 23 de diciembre del corriente año al 06 de enero de 2023.
Dr. Sergio Rolando López, desde el 07 al 31 de enero de 2023.

DEFENSORÍAS (OFICIAL Y DE POBRES Y AUSENTES):
Dra. Ida Lilian Carbajal Zieseniss, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

Juzgados de Paz de Menor Cuantía
CAPITAL:
JUECES: Dra. Silvia Beatriz Coronel, desde el 23 de diciembre del corriente año al 06 de enero de 2023.
Dra. Venancia Servin, desde el 07 al 16 de enero de 2023.
Dr. Jorge Luis Grassi, desde el 17 al 31 de enero de 2023.

SECRETARÍAS:
Dr. José Luis Mendieta, desde el 23 al 30 de diciembre del corriente año.
Dra. Mabel Estela Princich, desde el 31 de diciembre del corriente año al 06 de enero de 2023.
Dr. Carlos Veloto, desde el 07 al 16 de enero de 2023.
Dra. Gabriela Dowmat, desde el 17 al 31 de enero de 2023

EL COLORADO:
Agte. Héctor Ernesto Zieseniss, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

HERRADURA:
Dra. Graciela Maricel Oviedo, desde el 23 de diciembre del corriente año al 03 de enero de 2023.
Agte. Elba Yolanda Torres, desde el 04 al 31 de enero de 2023.

MISION LAISHÍ:
Agte. Miryan Isabel Arce, desde el 23 de diciembre del corriente año hasta el 11 de enero de 2023.
Agte. Lucas Oscar Merlo, desde el 12 al 31 de enero de 2023.

PIRANÉ:

Agte. Eduardo Omar Olmedo, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

PALO SANTO:
Dra. Silvia Noelia Domínguez, desde el 23 de diciembre del corriente año al 08 de enero de 2023.
Agte. Sandra Elizabeth Figueredo, desde el 09 al 31 de enero de 2023.

COMANDANTE FONTANA:
Agte. Celia Lorena Wachtmeister, desde el 23 de diciembre del corriente año al 11 de enero de 2023.
Agte. Maria Florencia Soza, desde el 12 al 31 de enero de 2023.

IBARRETA:

Agte. Evelin Melisa Blanco, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

  



Juzgado Instrucción y Correccional, Civil, Comercial, del Trabajo y de Menores
JUEZ: Dra. Gladis Zunilda Gaona, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.
SECRETARÍA: Dra. Josefina Alcira Pérez de Agüero, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.



Ministerio Público

FISCALÍAS Y ASESORÍAS:
Dr. Miguel Ángel Ortíz, desde el 23 de diciembre del corriente año al 11 de enero de 2023.
Dra. Gloria Elizabhet Gómez Mello, desde el 12 al 31 de enero de 2023.

DEFENSORÍAS:
Dr. Miguel Ángel López, desde el 23 de diciembre del corriente año al 06 de enero de 2023.
Dra. Noemí Teresa Isabel Vera, desde el 07 al 31 de enero de 2023.



Juzgados de Paz de Menor Cuantía

CLORINDA:
Dr. Victor Rubén Benítez, desde el 23 de diciembre del corriente año al 21 de enero de 2023.
Dra. Sehila Windia Arias, desde el 22 al 31 de enero de 2023.

LAGUNA BLANCA:
Agte. Guillermo Daniel Milesi, desde el 23 de diciembre del corriente año al 22 de enero de 2023.
Dra. Agustina Alvarenga, desde el 23 al 31 de enero de 2023.
GRAL. BELGRANO: Agte. Pedro Damián Villalba, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.
GRAL. GÜEMES: Agte. Rebeca Noemí Garcia, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

 



Juzgado de Instrucción y Correccional, Civil, Comercial, del Trabajo y de Menores

JUECES: Dr. José Luis Molina, desde el 23 de diciembre del corriente año al 15 de enero de 2023.
Dra. Laura Karina Paz, desde el 16 al 31 de enero de 2023.

SECRETARIA: Dra. Mirtha Graciela Varela, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.



Ministerio Público

FISCALÍA, DEFENSORÍA y ASESORÍA: Dr. Rubén Darío Gon, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.


Juzgados de Paz de Menor Cuantía


LAS LOMITAS: Dr. Nicanor Aurelio Maldonado, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.
ESTANISLAO DEL CAMPO: Agte. Jorge Martín Galeano, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023
ING. JUÁREZ: Agte. Jorge Martín Neirot, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.
POZO DEL TIGRE: Agte. Juan Ramón Abdala, desde el 23 de diciembre del corriente año al 31 de enero de 2023.

SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA

Tel. Conmutador: (0370) 4429.633 - 4420.560 - 4425.190 - 4426.163 - 4420.215 4429.641 - 4424.097 - 4426.043 - 4426.046 

Juan José Silva N° 856 - C.P. 3600 - Formosa

EDIFICIO DE TRIBUNALES

 

Tel. Conmutador: (0370) 4436.301 al 4436.307

San Martín N° 641 - C.P. 3600 - Formosa

TRIBUNAL DEL TRABAJO 

 

Tel. Conmutador: (0370) 4426490 - 4421644 - 4426140 

España N° 157 - C.P. 3600 - Formosa

TRIBUNAL DE FAMILIA

 

Tel.: (0370) 442.6925 – 444.5443 – 444.5442

Saavedra N° 369, 371 y 377 - C.P. 3600 - Formosa