Reseña Histórica



Orígenes del Poder Judicial de Formosa

Fuentes:

  • Poder Judicial de la Provincia de Formosa (Breve Historia) - Autor: Dr. Ramón Ulises Córdova - 1994.
  • Biblioteca del Poder Judicial de Formosa “Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield”.

La Ley de Provincialización de los Territorios Nacionales No. 14.408 del 15/06/1955 estatuía en su Art. 12 que: “Las nuevas provincias procederán a la organización de su Poder Judicial.”

La Constitución Provincial de 1957 legislaba en tres capítulos con respecto al Poder Judicial. El primero acerca de la naturaleza y duración (arts.117 al 123); sobre atribuciones (Arts. 124 al 127) y el tercero instituían sobre el Jurado de Enjuiciamiento (art.129) como forma de destitución de magistrados y funcionarios, exceptos Ministros y Procurador General. La Constitución otorga autonomía funcional y fija la competencia exclusiva del Poder Judicial. Ejercido por un Superior Tribunal de Justicia y demás tribunales que las leyes establezcan, que no tendrán menos de 3 (tres) miembros y un Procurador General designados por la Legislatura a propuesta del Poder Ejecutivo.


El primer gobierno constitucional de Formosa (Gobernador Dr. Luis Gutnisky –Vicegobernador Dr.  Emilio Tomás, período 01/15/1958 al 13/12/1959) dicta la Ley No. 16 – sancionada el 18 de agosto de 1958 - que define la organización y funcionamiento del Poder Judicial de la Provincia.


Establecía que el Poder Judicial será ejercido por: • El Superior Tribunal de Justicia (STJ), integrado por 3 jueces con el título de Ministros y 1 Procurador General (art.25). • Dos (2) Jueces Letrados en lo Civil, Comercial, Administrativo y Laboral y dos (2) en lo Criminal y Correccional, todos con asiento en la Capital de la Provincia (art.33). • Los Jueces de Paz (art.40). • Los Ministerios Públicos, desempeñados por el Procurador General, por 2 Procuradores Fiscales (art.51), un Asesor de Menores e Incapaces y Defensor de Pobres y Ausentes (art.54) y por el Defensor de Menores e Incapaces (art.57).


El STJ contaba con 3 secretarías: una de ellas Administrativa y de Superintendencia (art.62) y las otras con competencia a discernir por el STJ. Los Juzgados de Primera Instancia funcionarán con 2 secretarías cada uno.


La Ley No. 16 (primera Ley Orgánica del Poder Judicial) sufrió numerosas modificaciones para adecuar la administración de justicia a la nueva realidad provincial.


El 1° de Agosto de 1960, el Poder Judicial de Formosa asume la jurisdicción; ocupaba los edificios situados en España No.1.


El Decreto-Ley No. 319 del 13/09/1966 aumentó a 5 el número de integrante del STJ y a 6 el de Jueces de Primera Instancia.


Por el Decreto-Ley No. 9/74 de la Intervención Federal del Dr. Juan Carlos Beni se consagra la descentralización de la administración de justicia con el establecimiento de circunscripciones judiciales e instalación de tribunales con asiento en las ciudades de Clorinda, Las Lomitas y otras poblaciones del interior provincial. La primera circunscripción tendrá como cabecera la ciudad capital e incluirá los departamentos de Formosa, Laishí y Pirané. Tendrán asiento: en la ciudad de Formosa, el STJ; 3 Juzgados Letrados de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Administrativo; 3 Juzgados Letrado de Primera Instancia en lo Criminal y Correccional; 1 Juzgado de Menores; 1 Juzgado Letrado de Primera Instancia del Trabajo y 2 Juzgados de Paz de Mayor Cuantía. En las ciudades de Pirané y El Colorado, 1 Juzgado de Paz de Mayor Cuantía en cada una de ellas; en las localidades de Herradura, Misión Laishí y Palo Santo, 1 Juzgado de Paz de Menor Cuantía.

La segunda circunscripción judicial tendrá como cabecera la ciudad de Clorinda e incluirá los departamentos de Pilcomayo y Pilagás. Tendrán su asiento: en la ciudad de Clorinda 1 Juzgado Letrado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Administrativo, del Trabajo y Menores; 1 Juzgado Letrado de Primera Instancia en lo Criminal y Correccional y 1 Juzgado de Paz de Mayor Cuantía. En la localidad de Laguna Blanca, 1 Juzgado de Paz de Menor Cuantía.

La tercera circunscripción tendrá como cabecera la ciudad de Las Lomitas y comprenderá los departamentos de Patiño, Bermejo, Matacos y Ramón Lista. Tendrán su asiento: en la ciudad de Las Lomitas 1 Juzgado Letrado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Administrativo, del Trabajo y Menores; 1 Juzgado Letrado de Primera Instancia en lo Criminal y Correccional y 1 Juzgado de Paz de Mayor Cuantía. En las localidades de General Guemes, Comandante Fontana, Ibarreta, Estanislao del Campo, Pozo del Tigre e Ingeniero Juaréz, 1 Juzgado de Paz de Menor Cuantía.



Integraciones del Superior Tribunal de Justicia

Fuentes:

  • Poder Judicial de la Provincia de Formosa (Breve Historia) - Autor: Dr. Ramón Ulises Córdova - 1994.
  • Biblioteca del Poder Judicial de Formosa “Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield”.
FechaActaIntegrantesDetalles
04/10/1958 Nº 1

Presidente: Dr. Salomón Buryaile

Ministros: Dr. Isaac Leff - Dr. Juan José Arribillaga

En el local del Juzgado Federal de Primera Instancia Nº 1 de la ciudad de Formosa, cedido provisoriamente por el Sr. Juez Federal Dr. Juan B. Sansserri.
08/06/1959 Nº 21

Presidente: Dr. Salomón Buryaile (hasta el 18/06/1959)

Ministros: Dr. Isaac Leff - Dr. Juan José Arribillaga

Presidente: Dr. Isaac Leff (desde el 19/06/1959)

Ministro: Dr. Juan José Arribillaga

Renuncia del Dr. Salomón Buryaile. Expte No. 275/59. La Honorable Legislatura de la Provincia hace saber que ha aceptado la renuncia del Ministro de este Tribunal Dr. Salomón Buryaile.
23/12/1959 Nº 50

Presidente: Dr. Juan José Arribillaga

Ministro: Dr. Isaac Leff

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

 
05/02/1960 Nº 51

Presidente: Dr. Juan José Arribillaga

Ministro: Dr. Isaac Leff

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

Primer Procurador General
13/12/1960 Nº 90

Presidente: Dr. Isaac Leff

Ministro: Dr. Juan José Arribillaga

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

 
12/12/1961 Nº 135

Presidente: Dr. Juan José Arribillaga (hasta 16/07/1962)

Ministro: Dr. Isaac Leff

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

 
17/07/1962 Nº 154

Presidente: Dr. Pedro Héctor Fournery

Ministro: Dr. Isaac Leff

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

 
17/07/1962 Nº 172

Presidente: Dr. Tomás Lafuente

Ministros: Dr. Luis José Vivas - Dr. Francisco Gonzalez

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

 
28/12/1962 Nº 188

Presidente: Dr. Francisco Gonzalez

Ministros: Dr. Luis José Vivas - Dr. Tomás Lafuente

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

 
03/12/1963 Nº 225

Presidente: Dr. Luis José Vivas (hasta el 30/06/1964)

Presidente: Dr. Tomás Lafuente (desde el 01/07/1964)

Ministros: Dr. Tomás Lafuente - Dr. Francisco Gonzalez

Ministros: Dr. Francisco Gonzalez - Dr. Antenor Polo (desde el 24/07/1964)

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

 
15/12/1964 Nº 265

Presidente: Dr. Antenor Polo

Ministros: Dr. Tomás Lafuente - Dr. Francisco Gonzalez

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

 
01/01/1966

Presidente: Dr. Francisco Gonzalez (desde el 01/01/1966 al 13/09/1966)

Presidente: Dr. Pedro Héctor Fournery (desde el 14/09/1966 hasta 24/10/1966)

Ministros: Dr. Tomás Lafuente - Dr. Antenor Polo

Ministros: Dr. Raúl Enrique Villa - Dr. Carlos Alberto Soriano - Dr. Cornelio Julio Viera - Dr. Juan Vitagliano - Dr. Manuel Osvaldo Hernández (desde el 14/09/1966)

Procurador General: Dr. Raúl Enrique Villa

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano (desde el 06/11/1966)

Aumento del número de ministros a 5 miembros, Art. Nº 1 Ley 319, modificatoria de la Ley Nº 16.
01/12/1967 Nº 344

Presidente: Dr. Cornelio Julio Viera (desde el 01/01/1967 al 10/05/1967)

Presidente: Dr. Juan Vitagliano (hasta el 14/08/1967)

Ministros: Dr. Raúl Enrique Villa - Dr. Juan Vitagliano - Dr. Manuel Osvaldo Hernández - Dr. Carlos Roberto Soriano

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano (desde 16/05/1967 al 14/08/1967)

 
14/08/1967 Nº 403

Presidente: Dr. Cornelio Julio Viera (desde el 01/01/1967 al 10/05/1967)

Presidente: Dr. Juan Vitagliano (hasta el 14/08/1967)

Ministros: Dr. Raúl Enrique Villa - Dr. Manuel Osvaldo Hernández - Dr. Carlos Roberto Soriano

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano (desde 16/05/1967 al 14/08/1967)

Renuncia del ministro Dr. Juan Vitagliano. Constitución del cuerpo y designación de dos nuevos ministros.
16/08/1967 Nº 404

Presidente: Dr. Manuel Osvaldo Hernández

Ministros: Dr. Carlos Roberto Soriano - Dr. Raúl Enrique Villa - Dr. Salvador Hermes Martínez - Dr. Pedro Adalberto Cabral

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano

Integración del Superior Tribunal de Justicia con el nombramiento de los Dres. Pedro Adalberto Cabral y Salvador Hermes Martínez.
01/12/1967 Nº 443

Presidente: Dr. Carlos Roberto Soriano (hasta el 10/07/1968)

Ministros: Dr. Manuel Osvaldo Hernández - Dr. Pedro Adalberto Cabral - Dr. Raúl Enrique Villa (hasta el 10/07/1968)

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano

 
07/05/1968 Nº 481

Presidente: Dr. Carlos Roberto Soriano (hasta el 10/07/1968)

Ministros: Dr. Manuel Osvaldo Hernández - Dr. Pedro Adalberto Cabral - Dr. Raúl Enrique Villa

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano

Aceptación de renuncia Dr. Raúl Enrique Villa (desde el 11/07/1968)
12/07/1968 Nº 500

Presidente: Dr. Carlos Roberto Soriano

Ministros: Dr. Manuel Osvaldo Hernández - Dr. Pedro Adalberto Cabral - Dr. Salvador Hermes Martínez - Dr. Natalio Heredia

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano

 
03/12/1968 Nº 536

Presidente: Dr. Pedro Adalberto Cabral

Ministros: Dr. Salvador Hermes Martínez - Dr. Manuel Osvaldo Hernández - Dr. Carlos Alberto Soriano - Dr. Natalio Heredia

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano

 
01/01/1970

Presidente: Dr. Natalio Heredia

Ministros: Dr. Salvador Hermes Martínez - Dr. Carlos Alberto Soriano - Dr. Manuel Osvaldo Hernández - Dr. Pedro Adalberto Cabral

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano

 
01/01/1971

Presidente: Dr. Salvador Hermes Martínez

Ministros: Dr. Carlos Alberto Soriano - Dr. Pedro Adalberto Cabral - Dr. Manuel Osvaldo Hernández - Dr. Natalio Heredia

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano

 
01/01/1972

Presidente: Dr. Manuel Osvaldo Hernández (desde 01/01/1972 al 17/08/1972)

Presidente: Dr. Juan Fernández Bedoya (desde 03/10/1972 al 20/12/1972)

Presidente: Dr. Juan Fernández Bedoya (desde 21/12/1972)

Ministros: Dr. Pedro Adalberto Cabral Dr. Natalio Heredia Dr. Carlos Alberto Soriano Dr. Salvador Hermes Martínez (desde 01/01/1972 al 17/08/1972)

Ministros: Dr. Pedro Caric Petrovic (hasta 30/11/1972) Dr. Antonio Puga Dr. Sergio Alfredo Martínez Dr. Carlos Alberto Polo (desde 03/10/1972 al 20/12/1972)

Ministros: Dr. Antonio Puga Dr. Sergio Alfredo Martínez Dr. Carlos Alberto Polo Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey (desde 21/12/1972)

Procurador General: Dr. Oscar Luján Fappiano

Procurador General: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey (hasta 20/12/1972)

Procurador General: Dr. Angel Celso Pisarello (desde 21/12/1972)

 
01/01/1973

Presidente: Dr. Juan Fernández Bedoya (desde 01/01/1973 al 18/06/1973)

Presidente: Dr. Juan Fernández Bedoya (desde 19/06/1973 al 19/12/1973)

Presidente: Dr. Juan Fernández Bedoya (desde 20/12/1972)

Ministros: Dr. Antonio Puga Dr. Sergio Alfredo Martínez Dr. Carlos Alberto Polo Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey (hasta 18/06/1973)

Ministros: Ministros: Dr. Antonio Puga (hasta 31/12/1973) - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Carlos Alberto Polo - Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey

Ministros: Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Carlos Alberto Polo - Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey (desde 20/12/1973)

Procurador General: Dr. Angel Celso Pisarello (hasta 18/06/1973)

Procurador General: Dr. Ramón Ulises Córdova (hasta 19/12/1973)

Procurador General: Dr. Ramón Ulises Córdova (desde 20/12/1973)

 
01/01/1974

Presidente: Dr. Ramón Ulises Córdova (desde 01/01/1974 al 31/10/1974)

Presidente: Dr. Ramón Ulises Córdova (desde 01/11/1974)

Ministros: Dr. Carlos Alberto Polo (hasta 10/01/1974) - Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Juan Fernández Bedoya (desde 01/01/1974 al 31/10/1974)

Ministros: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Juan Ramón Cáceres (desde 01/11/1974)

Procurador General:

 
01/01/1975

Presidente: Dr. Juan Ramón Cáceres

Ministros: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Ramón Ulises Córdova

Procurador General:

 
01/01/1976

Presidente: Dr. Sergio Alfredo Martínez (desde 01/01/1976 al 24/03/1976)

Presidente: Dr. Bernardo Alfredo Montoya (desde 28/05/1976)

Ministros: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Ramón Ulises Córdova - Dr. Juan Ramón Cáceres (desde 01/01/1976 al 24/03/1976)

Ministros: Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Flavio Rene Arias - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey (desde 28/05/1976)

Procurador General:

 
01/01/1977

Presidente: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey

Ministros: Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Flavio Rene Arias - Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Bernardo Alfredo Montoya

Procurador General: Dr. Aníbal Argentino Ormella (desde 03/02/1977)

 
01/01/1978

Presidente: Dr. Juan Fernández Bedoya (desde 01/01/1978 al 21/12/1978)

Presidente: Dr. Juan Fernández Bedoya (desde 22/12/1978)

Ministros: Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Flavio Rene Arias - Dr. Bernardo Alfredo Montoya - Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey (desde 01/01/1978 al 21/12/1978)

Ministros: Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Bernardo Alfredo Montoya - Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Aníbal Argentino Ormella (desde 22/12/1978)

Procurador General: Dr. Aníbal Argentino Ormella (hasta 21/12/1978)

 
01/01/1979

Presidente: Dr. Sergio Alfredo Martínez

Ministros: Dr. Aníbal Argentino Ormella - Dr. Bernardo Alfredo Montoya - Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Juan Fernández Bedoya

Procurador General: Dr. Silvano Raúl Becerra (desde 06/04/1979)

 
01/01/1980

Presidente: Dr. Aníbal Argentino Ormella (hasta 18/12/1980)

Presidente: Dr. Bernardo Alfredo Montoya (desde 19/12/1980)

Ministros: Dr. Bernardo Alfredo Montoya Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey Dr. Juan Fernández Bedoya Dr. Sergio Alfredo Martínez (hasta 18/12/1980)

Ministros: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Silvano Raúl Becerra (desde 19/12/1980)

Procurador General: Dr. Silvano Raúl Becerra (hasta 18/12/1980)

 
01/01/1981

Presidente: Dr. Bernardo Alfredo Montoya

Ministros: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Silvano Raúl Becerra

Procurador General: Dr. Walter Luis Weyland (desde 06/08/1981)

 
01/01/1982

Presidente: Dr. Silvano Raúl Becerra

Ministros: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey - Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Bernardo Alfredo Montoya

Procurador General: Dr. Walter Luis Weyland

 
22/12/1982 Nº 1414

Presidente: Dr. Jorge Demetrio Vazquez Rey

Ministros: Dr. Juan Fernández Bedoya - Dr. Sergio Alfredo Martínez - Dr. Bernardo Alfredo Montoya - Dr. Silvano Raúl Becerra

Procurador General: Dr. Walter Luis Weyland

En ejercicio a partir del 01/01/1983 al 20/12/1983
21/12/1983 Nº 1470

Presidente: Dr. Ramón Ulises Córdova

Ministros: Dr. Raúl Antonio Filipigh - Dr. Jorge Gerardo García Cabello

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

Designación de nuevo S.T.J.
01/01/1984

Presidente: Dr. Ramón Ulises Córdova

Ministros: Dr. Raúl Antonio Filipigh - Dr. Jorge Gerardo García Cabello

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1985 Nº 1528

Presidente: Dr. Raúl Antonio Filipigh

Ministros: Dr. Jorge Gerardo García Cabello - Dr. Ramón Ulises Córdova

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
26/12/1985 Nº 1577

Presidente: Dr. Jorge Gerardo García Cabello

Ministros: Dr. Raúl Antonio Filipigh - Dr. Ramón Ulises Córdova

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
22/12/1986 Nº 1619

Presidente: Dr. Ramón Ulises Córdova

Ministros: Dr. Raúl Antonio Filipigh - Dr. Jorge Gerardo García Cabello

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
25/11/1987 Nº 1661

Presidente: Dr. Ramón Ulises Córdova

Ministros: Dr. Raúl Antonio Filipigh - Dr. Jorge Gerardo García Cabello - Dr. Oscar Inocencio De Nardo - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

Designación de nuevos ministros.
22/12/1987 Nº 1666

Presidente: Dr. Oscar Inocencio De Nardo

Ministros: Dr. Raúl Antonio Filipigh - Dr. Ramón Ulises Córdova - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Jorge Gerardo García Cabello

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
31/12/1987 Nº 1697

Presidente: Dr. Oscar Inocencio De Nardo

Ministros: Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Jorge Gerardo García Cabello - Dr. Jorge Talagañiz Urquiza (desde 14/09/1988)

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

Renuncia de los Ministros Dres. Ramón Ulises Córdova y Raúl Antonio Filipihg (desde 01/09/1988).
01/01/1989 Nº 1713

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Jorge Talagañiz Urquiza - Dr. Jorge Gerardo García Cabello (hasta 15/08/1989) - Dr. Oscar Inocencio De Nardo (hasta 24/10/1989)

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/08/1989 Nº 1740   Baja del Ministro Dr. Oscar Inocencio De Nardo.
01/11/1989 Nº 1750

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Jorge Talagañiz Urquiza - Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

Baja del Ministro Dr. Jorge Gerardo García Cabello (desde el 25/10/1989).
01/01/1990 Nº 1758

Presidente: Dr. Jorge Talagañiz Urquiza

Ministros: Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1991 Nº 1797

Presidente: Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel

Ministros: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Jorge Talagañiz Urquiza

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1992 Nº 1836

Presidente: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Ministros: Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Jorge Talagañiz Urquiza - Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1993 Nº 1878

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Jorge Talagañiz Urquiza - Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1994 Nº 1915

Presidente: Dr. Jorge Talagañiz Urquiza

Ministros: Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1995 Nº 1951

Presidente: Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel

Ministros: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Jorge Talagañiz Urquiza

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1996 Nº 1997

Presidente: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Ministros: Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1997

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1998 Nº 2080

Presidente: Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel

Ministros: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/1999 Nº 2122

Presidente: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Ministros: Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
01/01/2000 Nº 2163

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Héctor Tievas

 
25/10/2000 Nº 2200

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Héctor Tievas

Procurador General:

Baja del Ministro Dr. Rodolfo Ricardo Raúl Roquel (desde 26/10/2000).
27/12/2000 Nº 2209

Presidente: Dr. Héctor Tievas

Ministros: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General:

 
06/04/2001 Nº 2219

Presidente: Dr. Héctor Tievas

Ministros: Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dra. Arminda Del Carmen Colman

Procurador General:

Designación de Ministros: Dres Eduardo Manuel Hang y Arminda Del Carmen Colman; resultante de la modificación al art. 24 de la Ley Orgánica Judicial (desde el 06/04/2001).
26/12/2001 Nº 2256

Presidente: Dr. Eduardo Manuel Hang

Ministros: Dra. Arminda Del Carmen Colman - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Héctor Tievas

Procurador General:

 
28/12/2002 Nº 2300

Presidente: Dra. Arminda Del Carmen Colman

Ministros: Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dr. Héctor Tievas - Dr. Eduardo Manuel Hang

Procurador General:

 
10/12/2003 Nº 2344

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Héctor Tievas - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dra. Arminda Del Carmen Colman - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Carlos Alberto Ontiveros

 
22/12/2004 Nº 2391

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Héctor Tievas - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dra. Arminda Del Carmen Colman - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Carlos Alberto Ontiveros

 
07/12/2005 Nº 2435

Presidente: Dr. Héctor Tievas

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dra. Arminda Del Carmen Colman - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Carlos Alberto Ontiveros

 
20/12/2006 Nº 2481

Presidente: Dr. Eduardo Manuel Hang

Ministros: Dra. Arminda Del Carmen Colman - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Héctor Tievas - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Carlos Alberto Ontiveros

 
05/12/2007 Nº 2522

Presidente: Dr. Eduardo Manuel Hang

Ministros: Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Héctor Tievas - Dra. Arminda Del Carmen Colman - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Claudio Ramón Aguirre

 
10/12/2008 Nº 2566

Presidente: Dr. Héctor Tievas

Ministros: Dr. Ariel Gustavo Coll - Dra. Arminda Del Carmen Colman - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Claudio Ramón Aguirre

 
09/12/2009 Nº 2607

Presidente: Dr. Héctor Tievas

Ministros: Dr. Ariel Gustavo Coll - Dra. Arminda Del Carmen Colman - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Claudio Ramón Aguirre

 
09/12/2010 Nº 2652

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Héctor Tievas - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez - Dra. Arminda Del Carmen Colman Procurador

Procurador General: Dr. Claudio Ramón Aguirre

 
02/02/2011 Nº 2655

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Héctor Tievas - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Claudio Ramón Aguirre

Baja por fallecimiento de la Dra. Arminda Del Carmen Colman (desde 02/02/2011).
10/10/2011 Nº 2660

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Héctor Tievas - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Claudio Ramón Aguirre

Último acuerdo en el que se nombra al Ministro Dr. Carlos Gerardo González.
30/11/2011 Nº 2694

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros:Dr. Héctor Tievas - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Carlos Gerardo Gonzalez

Procurador General: Dr. Claudio Ramón Aguirre

Renuncia del Ministro Dr. Héctor Tievas.
07/12/2011 Nº 2695

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Héctor Tievas

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Guillermo Horacio Alucín (desde 01/04/2012)

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Marcos Bruno Quinteros (desde 23/05/2012)

Procurador General: Dr. Claudio Ramón Aguirre (hasta 20/09/2012)

 
20/09/2012 < a href="/decisiones-judiciales/ultimo-acuerdo/acuerdos-archivo/377-acuerdo-2728" target="_blank">Nº 2728

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Marcos Bruno Quinteros

Procurador General:

Renuncia del Dr. Claudio Ramón Aguirre. Resolución Legislativa 2357/12.
05/12/2012 Nº 2739

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Marcos Bruno Quinteros

Procurador General: (desde 17/04/2013)

 
17/04/2013 Nº 2751

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Marcos Bruno Quinteros - Dr. Ricardo Alberto Cabrera

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
04/12/2013 Nº 2782

Presidente: Dr. Marcos Bruno Quinteros

Ministros: Dr. Ricardo Alberto Cabrera - Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
02/12/2014 Nº 2826

Presidente: Dr. Marcos Bruno Quinteros

Ministros: Dr. Ricardo Alberto Cabrera - Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
02/12/2015 Nº 2870

Presidente: Dr. Guillermo Horacio Alucín

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Ricardo Alberto Cabrera - Dr. Marcos Bruno Quinteros

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
07/12/2016 Nº 2913

Presidente: Dr. Guillermo Horacio Alucín

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Ricardo Alberto Cabrera - Dr. Marcos Bruno Quinteros

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
06/12/2017 Nº 2958

Presidente: Dr. Ariel Gustavo Coll

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ricardo Alberto Cabrera - Dr. Marcos Bruno Quinteros - Dr. Guillermo Horacio Alucín

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
04/12/2018 Nº 2999

Presidente: Dr. Guillermo Horacio Alucín

Ministros: Dr. Marcos Bruno Quinteros - Dr. Ricardo Alberto Cabrera - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
04/12/2019 Nº 3041

Presidente: Dr. Marcos Bruno Quinteros

Ministros: Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Ricardo Alberto Cabrera - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ariel Gustavo Coll

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
02/12/2020 Nº 3073

Presidente: Dr. Marcos Bruno Quinteros

Ministros: Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ricardo Alberto Cabrera

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López

 
01/12/2021 Nº 3106

Presidente: Dr. Ricardo Alberto Cabrera

Ministros: Dr. Eduardo Manuel Hang - Dr. Ariel Gustavo Coll - Dr. Guillermo Horacio Alucín - Dr. Marcos Bruno Quinteros

Procurador General: Dr. Sergio Rolando López